Новости и объявления

История породы

История породы

Историю породы русский той можно условно разделить на два периода.

Первый период  пришелся на существование тоев в России в своем первоначальном виде, каков был присущ породе в конце XIX - начале XX вв. Второй период – это работа над созданием породы в СССР. 

Самая ранняя история восходит к манчестерскому терьеру, который был плодом прилития кровей английской борзой, левретки и уиппета к староанглийскому черно-подпалому терьеру.  Это стало причиной рождения карликов в пометах у манчестеров. Эти карлики дали начало миниатюрной породе английский тойтерьер.

                                          

          английский тойтерьер, гравюраанглийский тойтерьер, гравюра

аглийские тойтерьеры, неизв.худ.

Первое свидетельство наличия британских терьеров в России можно увидеть в Зоологическом музее Санкт-Петербурга. Здесь на стенде экспонатов Кунсткамеры периода 1716-1725 гг. представлено чучело гладкошерстного терьера с высотой в холке приблизительно 35 см. Подпись под экспонатом гласит: «Собака породы гладкошерстный терьер по кличке Лизетта. Принадлежала лично Петру Первому.»

Английские тойтерьеры в России стали известны благодаря моде на все английское.    Крошечные размеры, изящество сложения, подвижность и живой непугливый нрав сделали их популярными салонными собачками.

В 1917 году в Петрограде была издана книга А. Федоровича-Шенеца с очень подробным описанием не только охотничьих и сторожевых собак, но и комнатных.

Терриеры.

 

            Терриерами (от слова terrier земляной) называется особая порода собак, обладающих страстью охотиться на животных, скрывающихся в норах. Всех пород терриеров довольно много. Родоначальником их признается черно-муругий терриер (black and tan terrier). Эта порода отличается грациозностью, быстротою и легкостью движений. В настоящее время ими не пользуются для охоты, а держат исключительно, как комнатных собак, так как они очень красивы и преданы своему хозяину. Маленькие черно- муругие терриеры называются карликовыми или той-терриерами (toy – игрушка). Обе эти породы во всем представляют полное сходство, за исключением роста. Отличительные признаки следующие. Череп плоский; морда прямая, острая, с плотно прилегающей кожей; глаза маленькие, блестящие, темные; нос совершенно черный; уши маленькие, высоко сидящие и торчащие кверху (обыкновенно обрезываются под острым углом); хвост довольно короткий и тонкий, (не обрубается); шерсть короткая, блестящая, не мягкая; цвет черный и муругий (tan), т.е. средний между темно-красным и темно-бурым. Муругие подпалины бывают над глазами, на морде, на лапах и на нижней стороне хвоста…

черно-муругий терьер, старое фото 
 

Кроме этого издания, о терьерах повторяется практически то же самое описание в книге В. И. Капитанова «Сторожевые, охотничьи и комнатные собаки. (Воспитание, кормление, содержание, дрессировка, первоначальная помощь в случаях заболевания и описание признаков различных пород.)». В качестве иллюстрации приведен рисунок комнатных собак, среди которых и «черно-муругий карликовый терриер». 

декоративные порды, старое фото 

1. Мальтийская собачка.

2. Гладкошерстный карликовый крысолов.

3. Бленгеймский эспаньол.

4. Кинг – Чарльз.

5. Мопс.

6. Черно – муругий карликовый терриер (справа по центру)

7. Шелковистый шпиц.

8. Карликовый пудель.

9. Мексиканская голая собака.

10. Левретка.

11. Йоркширский терриер.

12. Скай – терриер.

 

К началу ХХ века поголовье английских тойтерьеров в России значительно выросло. Их было принято называть «той терьер» или «блэк энд тен той терьер», а более крупных представителей «блэк энд тен терьер». В мае 1907 года на выставке в Санкт-Петербурге было представлено 46 комнатных собачек разных пород, из них 11 тойтерьеров. То, что это именно тойтерьеры, а не левретки или пинчеры, доказывает тот факт, что в выпущенном к выставке каталоге у каждого участника была указана порода. К примеру, под №801 экспонировался карликовый пинчер, под № 808 чихуахуэньо, названный здесь «мексиканский той мопс», № 821 и 822 – белые английские терьеры, к тому времени весьма редкая порода даже на родине.

Революция 1917 года значительно уменьшила численность тойтерьеров в России, но не уничтожила их полностью. Сохранить маленькую собачку было легче, чем крупных породистых животных, поэтому в довоенный период тойтерьеры сохранились   в разных городах. Например, на выставке 15-17 декабря 1923 года в Москве участвовали два тойтерьера и один Манчестер, а в 1924 году в Одессе медалями были удостоены три тойтерьера, в Витебске – два, в Полтаве – один.

После Великой Отечественной войны эти собаки практически пропали. На  Ленинградской выставке 1947 года демонстрировали всего одного тоя. Разведение тойтерьеров в клубах было приостановлено, преимущество отдавалось разведению собак, востребованных для военных целей.

Но даже будучи изгнанной из «официальной» кинологии, порода продолжала существовать благодаря любви и энтузиазму ряда заводчиков. Начались активные поиски уцелевших собак. Большинство были неизвестного происхождения, зачастую нечистопородные, в лучшем случае – помеси. Сведения родословных документов приходилось накапливать заново. Импорт тойтерьеров из Англии был невозможен.

С трудом собранное поголовье было разнотипным. Селекционеры отбирали собак по размеру, подбирали примерно сходных производителей, стремясь к унификации типа. В 1967 году на 2-й Всесоюзной выставке экспонировались 100 тойтерьеров русифицированного типа. Восстановление породы шло одновременно в Москве, Ленинграде, Свердловске, Иркутске.

До середины 50-х годов о декоративных породах практически ничего не писали. Только в нескольких каталогах с выставок собак, в основном охотничьих и служебных пород, встречаются упоминания о комнатных собаках. В 1954 году в книге А.П. Мазовера «Племенное дело в служебном собаководстве» как пример нежного типа конституции приводится фотография той терьера Амии.

 

 той терьер Амия, 1954 год

той терьер Амия (вл. Шишкина Т. Н., 

высота в холке 18 см, вес 1200 гр.)

 

В 1960 году в «Каталоге Всероссийской выставки охотничьих собак, оружия, охотничьего и рыболовного снаряжения» опубликованы «Временные стандарты пород комнатно-декоративных собак». Среди них и «той-терьер». Это первое описание породы фактически было первым стандартом. По этому стандарту на выставке прошли экспертизу 34 кобеля и 43 суки тойтерьера. Практически все собаки черно-подпалого окраса, одна темно-коричневая и у двух собак окрас не указан. 11 собак получили оценку «отлично», 32 «очень хорошо», 11 «хорошо».

Советский стандарт «той-терьера» не совпадал с английским. В частности, рост требовался не более 25 см у кобелей и не более 23 см у сук, череп оговаривался округлый, с выраженным переходом, хвост  коротко купировался, наряду с черно-подпалым допускались новые окрасы: коричнево-подпалый, рыжий любого оттенка. Так политическая изоляция в стране привела к тому, что в СССР сформировался свой, самостийный русский тойтерьер, существенно отличающийся от своего английского собрата.

В разгар работы над породой в 1957 году на свет появился длинношерстный щенок Чики. Мать этого кобелька имела несколько удлиненную шерсть, а сведения о ее происхождении отсутствовали. Когда щенок вырос (2,5 кг), то по длине и красоте шерстного покрова превзошел мать. У него были богато опушенные уши, имелись очесы на задней стороне конечностей, удлиненная шерсть по корпусу. Окрас был черно-подпалый. 

 тойтерьер Чики Е.Ф.Жарова 
Чики Е.Ф. Жарова

Эффектную внешность кобелька было решено закрепить в потомстве. Работу возглавила московский кинолог Е.Жарова. В пару Чики подобрали также черно-подпалую суку с типом шерсти, напоминающим шерсть его матери. Эксперимент удался – на свет появились три длинношерстных щенка. Разведение удалось наладить, и вскоре селекционеры стали обладателями небольшого поголовья длинношерстных тойтерьеров. Предположительно им  приливали старотипных пекинесов или собак, близких по типу к чихуахуа. Это дало положительные результаты по закреплению длинношерстности и акцентированию специфической структуры шерсти на ушах и очесах. В 1966 году был написан первый стандарт московского  длинношерстного тойтерьера, и длинношерстных тоев стали разводить в других городах Советского Союза.  

 московский тойтерьер, 1960 г.тойтерьер 1960 г.
Тойтерьеры 1960 года

В 1972 году в мае на 7й Московской выставке декоративных собак  описание тойтерьера было напечатано с некоторыми изменениями. На выставке было представлено 28 кобелей и 59 сук той-терьера. 68 собак черно-подпалого окраса, 4 черного окраса, 2 коричнево-подпалого, 9 коричневого, 1 палевая, 1 оленьего окраса, 2 рыжих собаки. Там же представлены длинношерстные тойтерьеры. 11 кобелей, 24 суки. Окрасы: 16 собак черно-подпалых, 2 черных, 12 коричневых, 4 рыжих, 1 рыжая с темным налетом.

 тойтерьер 1972 года  тойтерьер 1972 года
Тойтерьер 1972 года Тойтерьер 1972 года

Эти стандарты «неофициальные», их перепечатывали и передавали из клуба в клуб. Одновременно шла работа по утверждению этих стандартов Всесоюзным кинологическим советом. 23 декабря 1980 года был принят Всесоюзным кинологическим советом МСХ СССР стандарт, в котором длинношерстную разновидность назвали «московский длинношерстный той-терьер». А 24 марта 1981 года он был утверждено приказом Главного управления по охране природы заповедников, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР под № 10.

Как ни странно, но стандартна гладкошерстных той-терьеров был принят Всесоюзным кинологическим советом МСХ СССРнесколько позже – 30 ноября 1985 года, а утвержден приказом Главного управления по охране природы заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР 17 декабря 1985 года.

По этим двум стандартам порода одно время развивалась независимо друг от друга.

В 80-х гг. с падением «железного занавеса» и началом активного ввоза собак редких и экзотических для России пород интерес к отечественной породе упал. К началу 90-х поголовье тойтерьеров сильно сократилось, а численность длинношерстной разновидности дошла до критического уровня. Но породе удалось выстоять. Разведением тойтерьеров заинтересовалось новое молодое поколение заводчиков, которые активно включились в работу. В России сформировалась современная кинологическая структура, появилась возможность существования частных питомников, которые вскоре заняли в разведении породы центральное место.

В 1998 году РКФ был утвержден новый стандарт породы русский тойтерьер. В рамках стандарта русские гладкошерстные и московские длинношерстные тойтерьеры были объединены как две разновидности одной породы.

В 1999 году в РКФ было принято решение объединить обе разновидности в одну породу и назвать русский той терьер гладкошерстный и длинношерстный. Объединенный стандарт был принят в 2000 году. Этот стандарт был отправлен в ФЦИ для признания породы, но от ФЦИ поступило предложение переписать его по новому шаблону для вновь признаваемых пород. В соответствии с этим шаблоном стандарт был переписан в 2003 году и утвержден Племенной комиссией РКФ.

В 2006 году порода была рассмотрена ФЦИ, после чего получила название русский той гладкошерстный и русский той длинношерстрый (Russian toy dog, smooth-haired and longhaired) и получила статус "условно признана". Данный статус длился до 2016 года. В 2016 году ожидалось окончательное признание породы. Однако в связи с подготовкой и проведением в Москве World Dog Show признание передвинулось на 2017 год.

7 ноября 2017 года на Ассабмлее ФЦИ в Германии порода была признана и оставлена в 9 группе. За стандартом закреплен номер 352.

Новости

актуальное на сайте


ОТКРЫТА ЗАПИСЬ НА ВЫСТАВКУ "ПОБЕДИТЕЛЬ КЛУБА ГОДА - 2024"

Определен судья национальной выставки "Победитель Года - 2024"

Опубликован протокол заседания от 10.01.24

Опубликован протокол заседания от 01.11.23

Опубликован протокол заседания от 05.04.23

Опубликован протокол заседания от 30.03.23

Опубликован протокол заседания от 18.02.23

Опубликован протокол заседания от 25.12.22

На сайте опубликован действительный список членов НКП от 03.08.22
На сайте опубликован действительный список членов НКП от 19.07.22
Опубликован протокол заседания от 25.06.22

На сайте опубликован действительный список членов НКП от 01.04.22

Опубликован протокол заседания от 25.03.22

Опубликован протокол заседания от 05.03.22

На сайте опубликован действительный список членов НКП от 23.02.22

Опубликован протокол заседания от 14.12.21

Опубликован протокол заседания от 03.08.21

Опубликован протокол заседания от 30.07.21

На сайте опубликован действительный список членов НКП от 03.08.21

Опубликован протокол заседания от 30.03.21

Опубликован протокол заседания от 22.01.21

На сайте опубликован действительный список членов НКП от 17.05.20

На сайте опубликован действительный список членов НКП от 07.04.20

Обновлено положение РКФ о титулах НКП.

Опубликовано положение о специализированных титула НКП Русский той.


В разделе "для клубов" опубликовано Выставочное положение НКП РТ.


На сайте опубликован действительный список членов НКП от 15.11.20


Опубликован протокол заседания от 15.11.20


Опубликован протокол заседания от 27.10.20


Опубликован протокол заседания от 28.08.2020


На сайте опубликован действительный список членов НКП от 28.07.20